立即注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

moon
发表于: 2018-5-5 14:21:39 | 显示全部楼层

        很多用于治疗感冒中成药中含有西药成分,如阿司匹林、对乙酰氨基酚、金刚烷胺、*胍、*那敏、咖啡因等。这些中成药,不仅存在用药禁忌症的问题,而且容易出现重复用药的问题。如果儿童用药不当,还可能引起严重不良反应。

        一、儿童禁用:含阿司匹林的中成药

        通常认为阿司匹林禁用于年龄少于12岁的儿童,英国推荐所有年龄少于16岁的儿童禁用阿司匹林。

        “儿童禁用阿司匹林” ,其原因是防止引发一种罕见的、但可能是致命性的瑞氏综合征。瑞氏综合征亦译Reye综合征是一种以急性脑病和肝脂肪变性为特点的疾病,几乎专门发生在儿童中。

        二、四岁以下儿童,不推荐含对乙酰氨基酚和*那敏的中成药

        对乙酰氨基酚只能用于3个月以上的儿童,12岁以下的儿童常用剂量为10~15mg/kg。超剂量服用对乙酰氨基酚可以引起致命的肝毒性。几乎所有含对乙酰氨基酚的中成药,没有适合儿童的标准剂量,没办法保证儿童用药安全。

        在美国,曾发生多名儿童因过量服用复方感冒药死亡。美国食品药品管理局(FDA)禁止两岁以下儿童服用复方感冒药,而且在药品说明书上明确规定“不推荐给四岁以下的儿童使用复方感冒药”。

        三、1岁以下儿童禁用:含金刚烷胺的中成药

        2012年,国家食品药品监督管理局(CFDA)对含*金刚烷胺的非处方药(OTC)的说明书进行修订。在【禁忌】项中增加了“因缺乏新生儿和1 岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1 岁以下婴儿禁用本品。”

        在复方感冒药中,金刚烷胺主要用于防治A型流感病海所引起的呼吸道感染。但是,对47种流感病毒实验检测结果表明,有43种(91%)对金刚烷胺耐药。因此,国内指南不推荐金刚烷胺用于流感的预防。

        四、安乃近非首选药,不良反应之重你承受不起

        安乃近的副作用较大,“一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。”

        早在2002年,我国国家药品不良反应监测中心收集有关安乃近引起的可疑药品不良反应数据中有:

        过敏性休克11例,其中7例死亡;血液系统反应16例,1例死亡;皮肤及其附属器反应3l例,4例死亡;泌尿系统反应17例,5例死亡;消化系统反应9例,l例死亡;另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。来源:药品不良反应信息通报(第2期)

        特别提醒:服用中成药之前,请仔细阅读药品说明书,看清楚每一种成分。充分考虑所含西药成分的禁忌症、不良反应和相互作用等,并按规定的剂量和间隔时间服用。


跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

caofeng
发表于: 2018-5-25 10:21:41 | 显示全部楼层

学习了,谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

gugu
发表于: 2018-6-26 22:46:33 | 显示全部楼层

好文,学习了
回复 支持 反对

使用道具 举报

letian
发表于: 2018-10-27 21:52:02 | 显示全部楼层

好文,学习了
回复 支持 反对

使用道具 举报

shunyisong@126.
发表于: 2018-11-6 13:58:05 | 显示全部楼层


是的,分析的很透彻很到位。非常好
回复 支持 反对

使用道具 举报

韩江
发表于: 2019-2-28 17:59:42 | 显示全部楼层


学习了,谢谢分享!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

版权所有:北京英芙麦迪科技有限公司       

地址:北京市顺义区竺园二街2号院7号楼401(天竺综合保税区)

电话:(010)-80489293-930        邮件:hmp@bjhanmi.com.cn

互联网药品信息服务资格证书 京ICP备07502511号-4

(京)-非经营性-2019-0001       京公网安备110113000333

快速回复 返回顶部 返回列表